Еще не участник? Зарегистрируйся!
Забыли пароль? Восстановить

Метафизический потенциал: что мы знаем о главной героине TRAINS: Electrostorm

Watt Studio
8 февраля 2024

Из-за драматических событий мир TRAINS: Electrostorm стал тем, чем является: альтернативной вселенной электропанка с апокалиптическим налётом. Эти же события — в которых диковинным образом задействована комета Галлея и грациозные Поезда на электротяге — сделали жизнь на Земле кошмарной. Новое и весьма несчастное поколение испытало на себе тяжесть врождённых мутаций и прочих роковых страданий.

Но это же проклятье электрошторма породило новый техномиф об электрочеловеке: удивительном индивиде, который вберёт в себя лишь положительные мутации. Не стоит обвинять отчаявшихся людей, живущих под гнётом нового феодализма, в наивной вере в мессию. Тем более, они в какой-то мере оказались правы. Электрочеловек существует — и зовут его Аня.

Электрочеловек — гротескный термин гротескной эпохи. Её благословение оказалось намного утонченнее, чем «повелевание электроштормами». Её врождённые навыки впечатляют: управление электрическими полями, даже левитация и телекинез. Но её истинный дар — понимание. Коммуникация с Поездами, теми самыми, которые составляют технологическую и идейную ось нового мира. Их гул для неё — словно утробный зов китов, который поддаётся расшифровке.

Разумеется, за всем этим стоит научное (а в какой-то мере и паранаучное) объяснение. История Ани — это рассказ, который мог быть в «Золотой ветви» Фрэзера, но произошёл в мире электропанка. Будет ли это странно? Безусловно! Будет ли Аня мессией вроде Нео? Скорее, нет. Она станет чем-то значительно более интересным. И эта история, начавшаяся с кометы, сделает символический круг.





 Подпишись на нас