Еще не участник? Зарегистрируйся!
Забыли пароль? Восстановить

«Туда и обратно». Звуковые фишки окружения в хорроре от нашего саунд-дизайнера

Aluminium Cockroaches
31 октября 2022

Всем привет, меня зовут Слава!

Я саунд-дизайнер команды «Алюминиевые тараканы». Сегодня поведаю вам о первой итерации для игры «Туда и обратно», которую мы делали в рамках «СибДжем 22». На разработку прототипа было отведено всего 72 часа. Позже некоторые идеи перекочевали в текущий проект, над которым мы работаем.

Чем я руководствовался при создании атмосферы хоррора?

Поделюсь моей звуковой концепцией и главной ключевой идеей. Я хотел создать темный образ с погружающим и живым миром - поэтому большую часть джема потратил наполняя звуками окружающую среду. 

Например, подходя к озеру можно услышать звуки лягушек и воды. Проходя вдоль локации услышать спрятавшихся за камнем сверчков, а рядом с фонарями - электрический треск.

Второе на чем я заострил внимание - эмбиенс локации. 

У меня было желание создать ощущение, что возле тебя постоянно кто-то находиться. Поэтому в эмбиенсе можно распознать: звуки шагов, ломающихся веток, шорохов, разных голосов, смеха, а иногда плач.

Для каждой локации существуют уникальные звуки, которые являются - флешбэками героя. Например, в локации, где есть пионер лагерь - мы можем услышать детский смех, отрывок песни пионеров, небольшой кусочек оркестра; в школе мы слышим школьный звонок и звонкий смех бегущей детворы. Чтобы показать, что это уже давно далеко от героя я использовал эффект реверберации.

В локации, где есть школа, практически в последний момент, мы решили добавить радио. Я недолго думая вставил туда речь В. И. Ленина, но некоторые отрывки играют задом наперед, что довольно интересно звучит, а в сочетании с помехами оживляет данный предмет.

То что не вошло в прототип

И на последок я хочу описать звук, который, к сожалению, не вошел в финальный билд прототипа, так как был дедлайн. Кстати, это связано со временем и это лейтмотив нашего врага, который по сюжету загоняет главного героя в школу. Звук состоит из смеси настенных часов, колокола и тянущихся нот у скрипок и басов. Мы были бы не мы, если бы не нашли ему применения! Наш лид посылал этот звук в чатик, когда до конца джема оставалось пару часов:)

Если у Вас есть возможность, посмотрите видео, где я рассказываю более подробнее о звуковой концепции данного прототипа. Так же есть более короткая версия, так скажем reel, в котором показан результат работы над звуком в рамках «СибДжем 22»

--

Спасибо за внимание!





 Подпишись на нас