Еще не участник? Зарегистрируйся!
Забыли пароль? Восстановить

Will & Reason: Знакомство с базовым лором

Will&Reason Team

Всем привет. Наша пошаговая стратегия предлагает игроку пройти альтернативную историю развития человечества от ранних времен до эпохи, сравнимой с викторианской. В отличии от классической истории здесь присутствуют элементы магии и необычных технологий, которые часто встречаются в фэнтезийной литературе. Мы систематизировали все это и выделили три основных пути для развития игрока через древо технологий. При этом нет обязательного алгоритма, по которому будет развиваться игрок и его путь определяет выбор и решения во время игры.

Пройдя сложные испытания и выдержав натиск всех опасностей, люди вступают в новую эпоху. В будущем мир готовит им еще более тяжелые потрясения, поэтому самые мудрые и дальновидные выбирают собственный путь. Каждый выживший народ находит в себе резервы и скрытые способности, что помогут на этом пути.

Описанный ниже лор не является ультимативным - это основной вариант развития фракции, на который мы изначально опирались, но игрок сможет искать и открывать новые вариации в каждой игре.

Технократия

В начале общество находилось на стадии первобытно-общинного строя. Технологический прогресс был в самом зачатке. По всему известному миру располагались разобщенные деревни - небольшие населённые пункты, самостоятельно ведущие хозяйство. Изредка они торговали между собой, но вполне довольствовались мирной и размеренной уединенной жизнью.

Такой уклад длился многие века, но постепенно краски стали сгущаться. За пределами поселений теперь нельзя было беззаботно прогуливаться, некоторые путешественники пропадали, другие рассказывали о странных и ужасных существах, которых они встречали. Стали ходить слухи о грядущих напастях. То что раньше считалось сказками начало оживать на глазах: легенды о конце мира и великой войне. Жизнь перестала идти своим чередом и с этим надо было что-то делать.

Самые мудрые и почитаемые люди размышляли, как справиться с угрозами. Решение проблем было принято искать в наблюдении за миром, его изучении и исследовании, а затем и развитии собственных технологий. Людей охватила общая идея и со всем жаром и пылом принялись за дело. Последовало множество открытий. Одни помогали в хозяйстве и в быту, другие - в медицине, а третьи усиливали военный потенциал.

С увеличением численности населения появились государства и возникла необходимость распространять то, что было придумано и сконструировано исследователями. В городах они стали открывать мелкие производства и лавки, где в продаже были вещи, которые там же и производились. Постепенно, те, кто заняли свою нишу, смогли начать зарабатывать, получили возможность нанимать работников и брать подмастерьев.

На фоне бурного технологического прогресса в обществе наметилось расслоение. Люди, которые могли быть полезны государству, совершая открытия, начали возвышаться. Почёт и уважение к ним заметно выросли. Они стали занимать важные политические места. Поднялись значительно выше остальных их помощники и рабочие, которые занимались проектами исследователей. Лавочники и купцы также заняли свое весьма значимое положение в обществе. Все остальные, кто не был задействован в исследованиях, клеймились в народе лодырями и иждивенцами. Считалось, что таким людям не важны общие проблемы. Поэтому им доставалась самая тяжелая и черная работа. Угнетение простых рабочих стало нормой. Их труд фактически не ценился и паршиво оплачивался. На труде тысяч наживались единицы.

Со временем появились шарлатаны, которые воровали, либо копировали чужие идеи и наживались, выдавая их за свои. В связи с этим возникла необходимость защищать свои проекты и исследования. Стала совершенствоваться судебная система. Появилось понятие - патентное право (или просто патент). Документ, дающий право на эксклюзивное использование плодов своих исследований, а также возможность продавать, дарить, и наследовать их.

Факт появления патентов открыл широкое поле для обогащения тех, кто обделен ученым гением, но не обделен деньгами. Эти люди скупали патенты, а потом пускали их в производство. Им принадлежали заводы, лаборатории, исследовательский центры. Они же путем найма, а когда и шантажа, брали к себе на работу учёных, патенты на исследования которых теперь принадлежали богачам. Учёные не жаловались, так как они не оставались в накладе, а их творения продолжали нести пользу обществу.

В этих же зданиях готовили молодых специалистов, для работы над проектами, что приравнивало их к учебным заведениям. Такие центры стали называться Институтами. Со временем на лидирующие позиции выбились пять институтов, которые разделили между собой сферы влияния и договорились соблюдать нейтралитет и не тянуть одеяло на себя. В итоге влияние Институтов превысило даже влияние правительства, что привело к свержению монархии.

Сообщество магов


История фракции началась с древнейших времен, когда большинство народов были самостоятельными и жили обособленно, когда каждый по-своему справлялся со своими бедами и невзгодами. В быту здесь особенно полагались на приметы, преобладало натуральное хозяйство. Люди предпочитали работать руками, выращивая продукты на своей земле. Когда же начинались трудности, они возносили молитвы и приносили жертвы, надеясь на благосклонность высших сил, в которые верили.

Особым почетом в таких поселениях пользовались те, кто умел объяснять происходящие события с точки зрения воли богов и знал как их задобрить: шаманы, жрецы, предсказатели, ведуньи. В каждом месте их называли по разному, но именно они направляли свой народ и пользовались привилегиями у населения. И именно они первыми узрели грядущие события и поведали об этом всем. Жуткие легенды, которые шепотом рассказывали друг-другу люди теперь звучали из уст тех, в чьих словах нельзя было сомневаться. Они интерпретировали это по-своему, вспоминая старые пророчества предков, и рассказывая про великую войну и конец всего. Вскоре стало ясно, что перемены не за горами.

Посвященные в тайны мира заметили, что духи, которых раньше могли узреть только они сами, теперь представали и перед обычными людьми, иногда до смерти их пугая. В местах наибольшего скопления потусторонних сил проводили исследования, чтобы разобраться, чем примечательна эта территория. Оказалось, что здесь находились залежи кристаллов, обладающих магическими свойствами. Они представляли собой запечатанный сгусток магической энергии, которую в будущем люди научились трансформировать в различные заклинания.

Исследования показали, что магическая энергия - это часть самих людей и почти каждый человек рождается с даром внутри себя. Кристаллы, которые назвали камнями маны, помогли людям высвободить эту энергию и научиться ее контролировать. Со временем те, чей дар был сильнее остальных, те кто добился больших высот в изучении этих самых сил стали более уважаемыми в обществе. Их назвали магами, а к советам начали прислушиваться. Маги принимали важные решения, постоянно присутствуя на народных собраниях. Этот факт постепенно привел к тому, что они сосредоточили в своих руках полную власть в городах. Добыча камней маны и их обогащение также оказались весьма почетной и важной работой.

Произошел фактически полный отказ от других способов ведения войны, кроме использования магии. Исключением считались люди с очень слабым даром, которых обучали фехтованию и зачарованию оружия. Осуществлялось это путем передачи остатков своей силы в предмет. Проще говоря, эти воины могли быть лишь проводниками магии, а не создателями заклинаний. Для обладающих сильным даром это не было бы критичным, но для этих воинов означало постепенное опустошение и последующее изгнание. Поэтому, срок службы людей в таких подразделениях был недолгим.

Людям, рожденным без способностей, осталась только вспомогательная работа, вроде обслуги. Общество разделилось на социальные группы - касты. Существовало две большие касты - Одаренные и Безликие. Внутри самих себя первая каста делилась на несколько маленьких. Выше Безликих стояли Воины, затем каста Ремесленников и Земледельцев предпочитающих мирную магию и развитие войне. Предпоследней по значимости являлась каста боевых магов, а затем Совет Мудрейших. Начала процветать эндогамия (брак исключительно внутри одной соц. группы).

Весь технологический прогресс строился вокруг камней маны и постройке колодцев по их производству, а также магических центров для изучения. Постепенно такие центры становились главными зданиями в городах, заменяя другие управленческие сооружения. Касту Безликих использовали как рабов, отбирая прежние права. Несколько попыток восстаний привели только к ухудшению их положения.

В процессе развития магии было основано несколько главных направлений, в каждом из которых существовало еще одно или два деления на подвиды. Любой Одаренный мог выбрать один из них и обучаться. Претенденты обязаны были пройти ритуал посвящения, который определял силу будущего мага и его место в иерархии каст. Во время прохождения ритуала существовал риск умереть если в претенденте было недостаточно силы. Чем дольше шло изучение магии и человеческих возможностей, тем явственней становилась разница между магами среднего уровня и профессионалами, что в конечном счете привело к формированию еще одной касты Мастеров. Ее представляли уникумы, достигшие огромных высот в изучении магии. Каждый из них являлся ходячим стихийным бедствием для любой армии противника.

В конечном итоге такими государствами управлял совет из мудрейших, по одному представителю от каждого направления. Все школы способствовали общему развитию, так как маги редко ставили личное материальное обогащение во главу угла. Первостепенным делом для них было познание новых высот в изучении и понятие природы сверхъестественных явлений. Хотя, это отнюдь не говорило об умиротворенном познании, случалось и мудрейшие были готовы на любые низости, подкупы и убийства ради новых знаний.

Каста Безликих была полностью уничтожена. Всех представителей этой группы насильно прогнали через обряд посвящения, и те у кого осталось хоть сколько-нибудь сил были переведены в касту воинов или ремесленников, остальные не выжили во время ритуалов или сбежали.

Империя


Давным-давно люди жили в небольших поселках и мало интересовались окружающим их миром. Они вели свои хозяйства, вспахивали поля и собирали урожай, ни о чем глобальном не задумываясь. Постепенно в обществе появились знатные семьи. Это были такие же простые поселенцы, как и все остальные, но их ум и амбиции в совокупности с жаждой власти давали свои плоды. Они богатели, их голос становился влиятельнее голоса обычного человека. В конце концов эти люди законодательно утвердили свою власть над остальными и в обществе появилось первое деление на сословия.

Технологический прогресс в подобных молодых государствах был неразрывно связан с милитаризацией общества. Власть усиливала армию и раздавала ее представителям привилегии, таким образом получив самого надежного союзника. Повышенная скорость производства оружия, доспехов и фортификационных сооружений потребовали новых знаний. Это привело к успехам в изучении сплавов, технологий осадных машин, плотницкого искусства, обработки камня и кузнечного дела, что, в свою очередь, дало мощный импульс в развитии зарождающихся королевств.

Прошло еще какое-то время и теперь даже самый последний слепец не мог бы сказать, что с этим миром всё в порядке. События и явления которым никто не мог найти объяснения стали происходить повсеместно. Всё чаще рядом с поселениями люди видели неизвестных ранее животных и монстров, многие утверждали, что слышат таинственные голоса, призывающий совершить те или иные поступки. Слухи о конце времени и глобальной войне заставили людей менять свою жизнь.

Несмотря на всё это знатные семьи смогли удержать власть в своих руках и развивать общество так как они посчитали нужным. Вести про скорые перемены дошли и до них, так что правители решили искать способ справиться с новыми напастями исходя из своего понимания силы. Из этих семей потом вышла будущая аристократия.

Знать сделала ставку на военное ремесло. В обязательном порядке стали организовываться школы и строиться арены, а любой вклад в развитие военного дела щедро поощрялся из казны. Аристократия же вовсю постигала самые разнообразные боевые дисциплины возведя это в обязательство. Их обучение шло намного быстрее чем у простых людей, поскольку аристократия имела доступ к лучшим ресурсам.

В начале людей учили сражаться на простых дубинах и копьях, стрелять из простейших луков, но они часто ломались и были мало эффективны. С развитием технологий появилось новое оружие, а металлургия стала очень важным аспектом в жизни фракции. Рудознатство также развивалось, постоянно проводилось изучение новых залежей ресурсов, которые можно было бы использовать в военном деле.

Постоянная разведка месторождений и экспансия позволила этой фракции первой отыскать минерал, который назвали драконьим камнем. Открытая в ходе ряда исследований необычная прочность данного материала сделала эту находку поистине судьбоносной. Из первых самородков был выкован доспех. Стоил он баснословных денег, но такие доспехи стали обязательным обмундированием для многих аристократических семей, которые могли себе это позволить.

Было создано военизированное объединение под названием Драконья Длань. Воины этого объединения были жадными до крови и битв. Именно поэтому во всех сражениях они находились в первых рядах и первыми шли на врагов. Иногда, после такой атаки остальным больше и делать ничего не надо было - настолько была сильна мощь этих воинов. Длань превратилась в одну из самых известных и богатых организаций, приумножив и без того немалые сокровища входивших в нее аристократов. Эти успехи связывали со свойством камня, что не могло не вызвать интерес к его дополнительному изучению.

Со временем выяснилось, что постоянная близость камня к человеку влияет на его рассудок: он обретает дополнительную физическую силу, но при этом перестает испытывать страх, становится более безрассудным и агрессивным, а наиболее слабовольные люди заражаются безумием. Длань подверглась критике и поток новобранцев в нее снизился. Тем не менее организацию нельзя было просто закрыть, потому что она оставалась основной силой государства на поле боя.

Так был создан Орден - объединение людей, которые возвели изучение камня в культ. Они не использовали камень напрямую, основной задачей было исследование минерала и поиск потенциально полезных свойств, очищая его от негативных эффектов. После появления военного крыла Ордену присвоили статус «рыцарский», а его воины прославились железной дисциплиной и ведением скромной жизни. С политической точки зрения эта организация противопоставлялась Длани и конкурировала с ней. Зачастую Орден сотрудничал с религиозными представителями и движениями, чьи идеи были схожими.

С появлением в жизни фракции такого редкого минерала, он просто не мог не появиться на рынке. Наиболее богатые купцы образовали Торговую Гильдию и занялись поставками. Всеми правдами и неправдами она старались купить и перепродать его любому, кто был способен оплатить их услуги. Эффект подавления воли привел к развитию работорговли, да и сама Гильдия не брезговала использовать рабский труд. Она ценила камень исключительно за его стоимость и высокий спрос.

Пагубное влияние камня начало приводить к тому, что облачившийся в доспех из него постепенно терял самообладание и жаждал лишь убивать. Конечно, какие-то остатки личности у человека сохранялись, но он постепенно забывал себя и свои истинные желания и стремления. Это еще больше подняло важность изучения камня со стороны Ордена. Его представители обладали железной волей, что вместе со свойствами камня помогло им подчинять различных существ. Потребность в использовании такого ресурса Драконьей Дланью тоже увеличилась. Они преследовали цель сделать как можно больше воинов и даже, постепенно и не без помощи исследований ордена, научились ими управлять. Тем временем Гильдия продолжала набивать карманы от продажи минерала. Параллельно они начали создавать армию наёмников, поскольку средства им позволяли.

Каждая сторона старалась усилиться за счет остальных и попытки договориться ни к чему не приводили. С другой стороны, несмотря на внутренние разборки и конкуренцию, экспансия на соседние земли и сила самого государства возрастали. Как и во всех фракциях в Империи тоже имело место быть сословное разделение. На вершине цепочки находилась правящая семья, ниже шли аристократические семьи, следом воины, купцы и торговцы, ремесленники и землевладельцы, крестьяне и рабы. При этом, в отличии от прочих фракций, с течением времени это разделение почти не менялось и считалось традиционным.

Подобных государств было несколько, они распадались, собирались вновь, но внутренний уклад складывался примерно по одному и тому же сценарию. Иногда одна из оппозиционных организаций полностью одерживала верх, уничтожая конкурентов, в результате чего на карте могла образовываться торговая империя или теократия. Но, зачастую власть в Империи по-прежнему находилась под влиянием аристократов и Длани, которые управляли основными делами.

Стало традицией каждому последующему правителю преподносить ритуальный доспех, сделанный из тлетворного минерала. Доспехи влияли на разум Императора еще больше, чем на остальных, не обремененных властью людей, иногда фактически выжигая все мысли, кроме жажды войны и поиска новых месторождений камня. Исследования Ордена открыли им, что можно совершенствовать рыцарей, никак не влияя на разум и самосознание, а подавление воли - привлечь на свою сторон драконов и создать драконьих рыцарей. Торговая Гильдия также не отставала от своих «коллег», научившись изготавливать зелья, которые без должной очистки продавала простым людям на черном рынке.

Раздираемая внутренними противоречиями Империя, тем не менее, продолжала существовать и простой народ никак не мог повлиять на свое положение. Жители привыкли, что ими правят и лишь издалека наблюдали за происходящим, решая примкнуть ли к кому-нибудь и стать частью этого или не вмешиваться в процесс.





 Подпишись на нас