Еще не участник? Зарегистрируйся!
Забыли пароль? Восстановить

Feuds: Как происходит возвышение и упадок

Gemenot Digital и Валерий Кизилов (Wild Fields)
5 ноября 2022

Все начинается в январе 801 года. Несколько дней назад король франков Карл Великий был провозглашен в Риме императором. Его государство включает всю территорию современной Франции, большую часть Италии и Германии, Нидерланды, Бельгию, Швейцарию, Австрию… В реальной истории оно распалось в 843 году, когда было разделено на три части внуками Карла. Такое может произойти и в вашей партии. А может получиться еще раньше – например, сразу после Карла Великого, если он оставит нескольких сыновей-наследников.

В нашем мире первого императора франков пережил лишь один из его отпрысков, Людовик, а у вас в игре может сложиться и по-другому. Персонажи-принцы могут досрочно погибнуть, например, в битве, и вы не управляете этим напрямую. Однако вы решаете, кого назначить полководцем, слушать ли его стратегические советы и ввязываться ли в войны, а если да, то против кого.

Помимо важных исторических персонажей, которые реально жили в 801 году, в игре встречаются и другие, создаваемые случайно. Одних «представляют» ко двору, другие рождаются у супружеских пар. Мы балансируем вероятность рождений и смертей так, чтобы их последовательность напоминала настоящую историческую хронику средних веков.

Если у правителя нет сына, это может стать причиной драмы: в отсутствие наследника нашей державой могут завладеть дальние родичи из боковой ветви, иноземные владыки или кто-то из местной честолюбивой знати. И ваша игра закончится, если ваш персонаж умрет, не оставив ни потомков, ни братьев с сестрами. А может быть и так, что ваш наследник – несовершеннолетний и нуждается в регенте, пока не вырастет. Это ослабляет мощь вашей державы и временно ставит ее в уязвимое положение.

Наконец, если у вас слишком много потомства, это тоже нехорошо: ваши земли раздробятся между разными наследниками, и далее вы, играя за старшего сына, будете управлять лишь частью того, что имели раньше. Несколько таких дроблений – и великая держава может стать малой. Однако каждое государство имеет параметр «централизация», и если он достаточно высок, то деления страны не произойдет, а младшие братья будут подданными старшего. Например, Византия в 801 году имеет весьма высокий уровень централизации, так что ей распад не грозит. Изменить степень централизации, можно через регулярно происходящее событие «Большой совет», но надо выжидать и создавать благоприятные условия.

В следующем выпуске расскажем о характеристиках и чертах личности персонажей. Счастливо!





 Подпишись на нас