Еще не участник? Зарегистрируйся!
Забыли пароль? Восстановить

Paper Bum: как мы делаем рисованную игру про бездомную собаку и пытаемся не сойти с ума

zen games
29 ноября 2022

Лохматый одинокий пёс отправляется в опасное путешествие, у которого может быть два исхода: собака либо осознает свою дикую природу, либо доверится людям. Герой вынужден выживать, ведь он беззащитен перед жестокостью этого мира. Впрочем, пёс ещё способен видеть яркие сны.

Такое описание игры Paper Bum мы написали для Steam много месяцев назад, порадовались и решили: ну теперь разработка точно полетит! Кто бы мог подумать, что до более-менее играбельной демки мы доползём в кровавых слезах, обсыпанные карандашной стружкой и проклинающие Unity с его сюрпризами?.. Впрочем, у мрачной игры и история разработки должна быть непростой.

К чему мы пришли на текущий момент?

  • Игра и правда полностью рисованная. Что мы делаем: рисуем от руки элементы окружения и персонажей, оживляем всё это при помощи покадровой анимации (да, как в старых мультиках!). Потом сканируем каждый кадр и собираем спрайты. Любые соблазнительные идеи вроде сделать имитацию карандаша с помощью графики или хотя бы перейти на скелетную анимацию мы с негодованием отвергаем! Игра должна быть честной, от начала и до конца рисованной и, конечно же, выстраданной!
  • Мы делаем адвенчуру. Это означает, что в игре есть сюжет с разветвлениями, загадки (несложные, которые смогла бы решить собака - наш главный герой). А ещё это означает, что для написания сюжета мы смотрим все мыслимые фильмы и мультики про собак и читаем кучу литературы про них же: от Джека Лондона до Антона Чехова!
  • Нам помогает профессиональный композитор. Потрясающе добрый и невероятно талантливый Jesse Ahmann из США любезно согласился не только поделиться лицензией на свой трек, но и написать для нас свежий саунд.

Что в игре можно будет делать?

  • Прятаться и убегать. Стелс и тайминги нам предстоит ещё полировать и балансировать: чтобы получилось не слишком сложно, но достаточно напряжённо.
  • Решать квесты: взять предмет и перетащить в нужное место, вовремя затаиться.
  • Совершать моральный выбор: собака может вести себя либо как дикое животное, либо как домашний питомец, который потерялся и очень хочет найти дом.

Когда игра выйдет?

Совершенно точно в первой половине следующего года мы выпустим первую главу с лесной локацией: путь героя начнётся именно там. Сейчас у игры есть небольшой билд, который нам предстоит серьёзно доработать и расширить.

Всего в игре планируется пять глав, в общей сложности геймплей займёт не больше трёх часов.

Если вас заинтересовала история бродячего пёселя - возможно, вам покажется занятным наш билд. И, конечно же, мы будем страшно благодарны, если вы добавите игру в список желаемого в Steam!





 Подпишись на нас